Warning: session_start() [function.session-start]: open(/home/content/19/3498519/tmp/sess_o2bn128l0afdq95t33m8ekr9n6, O_RDWR) failed: No such file or directory (2) in /home/content/19/3498519/html/index.php on line 3
Bienvenue sur le site officiel de l'Archidiocèse de Port-au-Prince
nonce en Haiti
Nouveau Nonce en Haïti

Le Nouveau Nonce est dans le pays depuis le mardi 10 mars 2015. Prochainement il y aura une cérémonie de présentation...
année sainte
Du 8 décembre 2015 au 20 novembre 2016, l’Église catholique célébrera une Année Sainte extraordinaire consacrée à la Miséricorde. Ce « Jubilé de la Miséricorde...
directoire homilétique

Cité du Vatican, 10 février 2015. Le Cardinal Robert Sarah, Préfet de la Congrégation pour le culte divin et la discipline des sacrement, a présenté...
persecusion religieuse
Depuis novembre 2014 jusqu'à aujourd'hui 34 attaques et cambriolages ont été faits sur et dans communautés religieuses ou Instituts de vie consacrée. Les religieuses sont...
Saviez-vous?
Trois raisons principales ont porté le cardinal Bergoglio à choisir le nom de François: pour que l'Église soit et demeure pauvre et disciple de Jésus...
Info-Pratique
Prières
Sanctuaires
Célébrations Spéciales
Vie sacerdotale
Bon à savoir
Documents pontificaux
Bulletin
Fenêtre sur Rome
Prières Universelles
CHR
Akesna
L’URF
Radio Soleil
Le monde vu de Rome
VIS
Archives

Voici les Archevêques du siège métropolitain de Port-au-Prince du Concordat de 1860 à nos jours:
Mgr Martial-Guillaume-Marie Testard du Cosquer (22 septembre 1820- 27 juillet 1869)
Premier archevêque de Port-au-Prince
Archevêque de 1863 à 1869
Naissance: 22 septembre 1820
Ordination sacerdotale: 1849
Nomination: Choisi par Fabre Geffrard le 7 septembre 1863
Consécration épiscopale: 8 octobre 1863
Décès: 27 juillet 1869 à Rome
Mgr Jean-Marie Guilloux (5 juin 1819- 24 octobre 1885)
Archevêque de 1871 à 1885
Naissance: 5 juin 1819 à Ploërmel en France
Ordination sacerdotale: 11 mars 1843
Nomination comme second archevêque de Port-au-Prince en 1870
Consécration épiscopale: 25 janvier 1871
Décès: 24 octobre 1885
Mgr Constant Mathurin Hillion (21 août 1830- 21 février 1890)
Archevêque de 1886 à 1890
Naissance: 21 août 1830 à Vannes en France
Ordination sacerdotale : 24 mars 1855
Décès: 21 février 1890 à Port-au-Prince
Mgr Giulio Tonti a administré l'Archidiocèse de 1893 à 1902
Mais il fut d'abord Nonce Apostolique en Haïti.
Mgr Julien Conan (16 juin 1860- 11 octobre 1944)
Archevêque de 1903 à 1930
Consécration épiscopale: 3 décembre 1903
Date de décès 11 octobre 1944
Mgr Joseph Le Gouaze (1 octobre 1883- 31 juillet 1964)
Archevêque de 1930 à 1955
Naissance: 1er Octobre 1883 en France
Ordination sacerdotale: 6 Juin 1907
Consécration épiscopale: 18 Décembre 1927
Décès: 31 Juillet 1964: Archevêque émérite de Port-au-Prince
Mgr François Poirier (2 novembre 1904- 23 janvier 1976)
Archevêque de 1955 à 1966
Naissance: 2 Novembre 1904 en France
Ordination sacerdotale: 16 Juillet 1928
Consécration: 20 Novembre 1955
Décès: 23 Janvier 1976: Archevêque émérite de Port-au-Prince
Mgr. François Wolf LIGONDE
Archevêque de 1966 à 2008
Naissance: 17 Janvier 1928, aux Cayes
Ordination sacerdotale: 11 Juillet, 1954
Consécration: 28 Octobre, 1966
Démission: 28 février 2008
Mgr Joseph Serge Miot
Archevêque de 2008-2010
Naissance: 23 Nov 1946, à Jérémie
Ordination Sacerdotale: 4 Juillet 1975
Consécration épiscopale: 12 Octobre 1997
Intronisé Archevêque : 1 mars 2008.
Mort tragiquement: 12 janvier lors du tremblement de terre
Archevêque actuel Mgr Guire Poulard
2011-
Naissance 6 janvier 1942
Ordination sacerdotale: 25 juin 1972
Consécration épiscopale:15 mai 1988
Intronisé Archevêque: 26 mars 2011
 
An error occured:
File: Unknown
Line: 0

Message: Unknown: open(/home/content/19/3498519/tmp/sess_o2bn128l0afdq95t33m8ekr9n6, O_RDWR) failed: No such file or directory (2)
An error occured:
File: Unknown
Line: 0

Message: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct ()